一个长方体的高减少2厘米就成为一个正方体,表面积比原来减少了24平方厘米,原来长方体的体积是多少立方厘

一个长方体的高减少2厘米就成为一个正方体,表面积比原来减少了24平方厘米,原来长方体的体积是多少立方厘
不要有*号
xyhx8888 1年前 已收到3个回答 举报

哪有容身处 幼苗


24÷4÷2=3cm
3×3×(3+2)=45cm2


6

茜茜女人 幼苗


设长方体的边长为a,a,b。则b-a=2,4a×2=24,所以,a=3.
则b=5.
所以长方体的体积为a×a×b=3×3×5=45


1

wwstone 幼苗


实际上减少了4个完全一样的长方形。
24÷4=6cm2
6cm2就是一个面的面积。
6÷2=3cm
3cm得到的是长,由于是正方体,宽也是3cm,
高是:2+3=5cm
5×3×3
=15×3
=45cm2


1