一个长方体的高减少3厘米,就变成一个棱长5厘米的正方体,原来正方体的表面积是多少平方厘米,体积多少

一个长方体的高减少3厘米,就变成一个棱长5厘米的正方体,原来正方体的表面积是多少平方厘米,体积多少
立方厘米
mousewhw 1年前 已收到3个回答 举报

尖嘴獠牙 幼苗


原来长方体高为3+5=8 长宽均为5 体积为8*5*5=200立方厘米 表面积2(5*5+5*8+5*8)=210平方厘米


1

天空的云在飘 幼苗


题目有打错么。应该是算原来长方体的面积的体积吧
长方体:
体积=5×5×8=200
表面积=(5×5×2)+(5×8×2)×2=210


1

nanhuazixun 幼苗


正方体:体积 :5*5*5=125(立方厘米) 表面积:5*5*6=150(平方厘米)


1