一个长方体的高减少2cm就得到一个正方体,已知正方体表面积减少40平方厘米,求原来长方体体积是多少?

lzy_wlj 1年前 已收到3个回答 举报

粉红衬衣 春芽


解题思路:根据意知,长方体变成正方体,表面积减少的实际上为减去的小正方体的4个侧面的面积,根据一个侧面的面积可以求出原来长方体的长和宽,又因为后来剩下的为正方体,所以长等于宽,原来长方体的高为长加上4厘米,根据公式可以求出原来长方体的体积.

长、宽:40÷4÷2=5(厘米),
高:5+2=7(厘米),
V=5×5×7=175(立方厘米),
答:原来长方体体积是175立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 此题的关键是原来长方体的长和宽相等,高为长加上减去的2厘米.


6

caicaimm 幼苗


如果剩下的是正方体,则长方体的底面是正方形
则正方形的边长=(40/2)/4=5厘米
原来长方体的高=5+2=7厘米
长方体的体积=5*5*7=165立方厘米
长方体的表面积=5*5*2+5*7*4=190平方厘米


1

ehzuil 幼苗


40÷4=10(cm)
10÷2=5(cm)
5+2=7(cm)
5×5×7=175(cm3)
(5×5+5×7+5×7)×2
=95×2
=190(cm2)


1