一个长方体的高减少2cm就得到一个正方体,已知正方体表面积减少40平方厘米,求原来长方体体积是多少?

bambookz 1年前 已收到9个回答 举报

ha0998 花朵


解题思路:根据意知,长方体变成正方体,表面积减少的实际上为减去的小正方体的4个侧面的面积,根据一个侧面的面积可以求出原来长方体的长和宽,又因为后来剩下的为正方体,所以长等于宽,原来长方体的高为长加上4厘米,根据公式可以求出原来长方体的体积.

长、宽:40÷4÷2=5(厘米),
高:5+2=7(厘米),
V=5×5×7=175(立方厘米),
答:原来长方体体积是175立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 此题的关键是原来长方体的长和宽相等,高为长加上减去的2厘米.


1

俊彩星驰 幼苗


设正方体边长x
(x+x)*2*2=40
x=5
V=5*5*(5+2)=175
答原来长方体体积是175立方厘米


2

小新2004 幼苗


设正方体边长为X,则长方体高为X+2
得方程
6*X^2+40=2*X^2+4*X(X+2)
解得
X=5
所以长方体高为7,长宽均为5,体积=5*5*7=175


2

cx235 幼苗


40/4=10平方厘米
10/2=5厘米
5+2=7厘米
5*5*7=25*7=175立方厘米


2

麦零 幼苗


长方体的底面周长为
40÷2=20(厘米)
长方体的长和宽是
20÷4=5(厘米)
长方体的高是
5+2=7(厘米)
长方体的体积是
5×5×7=175(立方厘米)
我空手而来,带一分回去。


1

luo335359684 幼苗


长方体的体积为96立方厘米,底为4的正方形,高为6


1

周周群群 幼苗


40/2=20
20*22=440
长方体比正方体一边长2,所以所增的面积为2乘以正方体边长


1

丽乾 幼苗


40除以4=10平方厘米(每个多出的侧面积),10除以2=5厘米(长等于宽),5乘5乘5=125立方厘米(正方体体积),2乘5乘5=50立方厘米(长方体减正方体多出的体积),50+125=175立方厘米(答案)
答:原来长方体的体积是175立方厘米。


1

ggggdod 幼苗


解:设长方体的长为x(cm),由题意可知,宽为x,高为x+2
长方体的表面积S=2x²+4[x(x+2)]
正方体的表面积S'=6x²
则有:
S-S'=2x²+4[x(x+2)]-6x²=2x²+4x²+8x-6x²=8x=40(cm^2)
解得:x=5(㎝)
∴原来的长方体体积V=x²(x+2)=5×5×7=175(cm^2)


0