一个长方体,它的高减少2cm,得到一个正方体,它的表面积比原来减少32cm2原来长方

taohu_taohu 1年前 已收到1个回答 举报

我是奥拓 幼苗


32÷2=16厘米
16÷4=4厘米
4+2=6厘米
长方体的体积:4×4×6=96立方厘米
长方体的表面积:4×4×2+4×6×4=128平方厘米


10