一个长方体纸箱,如果高减少2cm,就变成一个正方体.这时表面积比原来减少88cm,原长方体纸箱的容积是多少升?

流浪狗F 1年前 已收到2个回答 举报

从来不吃葱 幼苗


正方体边长=88÷4÷2=11厘米
长方体高=11+2=13厘米
容积=11*11*13=1573立方厘米=1.573升


9

Dreamdak 幼苗


正方体的棱长:88÷4÷2=11(厘米)
高:11+2=13(厘米)
容积:11*11*13=1573(立方厘米)=1.573(升)


1