一个长方体纸箱,如果高增加2cm,就变成一个正方体.这时表面积比原来增加56cm,求原长方体纸箱的体积

nf_861031 1年前 已收到4个回答 举报

销魂小青衣 幼苗


长方体底面周长=56÷2=28厘米
长方体底面(正方形)边长=28÷4=7厘米
原来长方体的高=7-2=5厘米
原来长方体体积=7×7×5=245立方厘米


6

jojonew 果实


正方体棱长56÷2÷4=7厘米
长方体体积7×7×(7-2)=245立方厘米


2

xxqcpj 果实


56÷4÷2=7厘米
7-2=5厘米
体积:7×7×5=245立方厘米


1

zhan198411 幼苗


原来长方体的长=56/(2×4)=7cm,
所以,原来长方体的高=7-2=5cm,
所以原长方体的体积=7×7×5=245cm^2.


0