一个长方体纸箱,如果高减少2cm,就变成一个正方体.这时表面积比原来减少88cm平方,原长方体纸箱的容积是

清水公主 1年前 已收到2个回答 举报

MOnokiaTO 幼苗


正方体的棱长=88÷4÷2=8厘米
高=8+2=10厘米
容积=8*8*10=640立方厘米


4

Dreamdak 幼苗


楼主算错了吧???
应该是:
正方体的棱长:88÷4÷2=11(厘米)
高:11+2=13(厘米)
容积:11*11*13=1573(立方厘米)=1.573(升)


1