一个长方体纸箱,如果高减少2cm,就变成一个正方体.这时表面积比原来减少88cm平方,原长方体纸箱的容积是多少升?(纸板

一个长方体纸箱,如果高减少2cm,就变成一个正方体.这时表面积比原来减少88cm平方,原长方体纸箱的容积是多少升?(纸板厚度不计).
这个问题是在5年级下册第四单元,分数的意义和性质.
燃烧的火鸟_80 1年前 已收到1个回答 举报

38dang 幼苗


底面周长88÷2=44(厘米)
(44÷4)×(44÷4)×【(44÷4)+2】
=121×13=1573(立方厘米)

1年前 追问

10

燃烧的火鸟_80 举报

最后要换单位的吧!