一个长方体,如果高减少2厘米,就成为正方体,其表面积比原来减少48平方厘米,求原来长方体的体积.

davidzhao1 1年前 已收到1个回答 举报

浅如微尘 幼苗


原来长方体的底面边长是:
48÷4÷2=6(厘米),
原来长方体的高是:
6+2=8(厘米),
原来长方体的体积是:
6×6×8=288(立方厘米);
答:原来长方体的体积是288立方厘米.


3