把一个长方体的长减少2厘米,就成为一个正方体,表面积比原来减少了80平方厘米,原来长方体的表面积是多少

huzixingyun 1年前 已收到5个回答 举报

xinhuacidian 幼苗


80÷4÷2=10 10x10x6+80=680 cm²

1年前 追问

8

huzixingyun 举报

我是求的表面积

举报 xinhuacidian

算出的正方体的棱长=10cm 正方体表面积=10x10x6=600cm² 加上减少的80cm²,原表面积=600+80=680cm²

huzixingyun 举报

为啥除以4

举报 xinhuacidian

长减少2,减少部分就是四个形状一样的长方形,长是正方体棱长,宽是2cm

huzixingyun 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

huzixingyun 举报

减少的部分怎么是4个一样的长方形组成的

huzixingyun 举报

我还是搞不懂

happy107 春芽


1000


2

dlyboy 幼苗


80➗2=40=长方形的宽 40x40=160=正方形的面积 160+80=240


1

Ewen_ll 幼苗


我是求的表面积为啥除以4除以2,我知道,是多了两个面你说的是从中间截断的情况,这个不是减少的面积是由4个一样的长方形组成的除4得一个长方形,再除2就是正方体的边正方体边就是长方体的宽和高哎呀,后面我还是写错了10✘10✘6=600体积和面积混乱600+80=680


0