一个长方体,如果高减少2厘米,就成为正方体,其表面积比原来减少48平方厘米,求原来长方体的体积.

yreyrt 1年前 已收到1个回答 举报

zxq2188 幼苗


解题思路:根据长方体的特征,6个面都是长方形(特殊情况有两个相对的面是正方形),相对的面的面积相等.如果高减少2厘米,就成为正方体,其表面积比原来减少48平方厘米,说明原来长方体的底面是正方形,表面积减少的是高为2厘米长方体的4个侧面的面积,由此可以求出减少部分每个侧面的面积,再根据长方形的面积公式:s=ab,用每个侧面的面积除以2就是原来长方体底面才边长,然后根据长方体的体积公式:v=abh,把数据代入公式解答.

原来长方体的底面边长是:
48÷4÷2=6(厘米),
原来长方体的高是:
6+2=8(厘米),
原来长方体的体积是:
6×6×8=288(立方厘米);
答:原来长方体的体积是288立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 此题解答关键是理解高减少2厘米,表面积减少的是高为2厘米4个侧面的面积,由此求出原来长方体的底面边长,进而求出高,再根据体积公式解答即可.


3