1.一个长方体木块,如果高减少2cm,就成为正方体木块.这个正方体的表面积是96平方cm,原来这个长方体木块的体积是多少

1.一个长方体木块,如果高减少2cm,就成为正方体木块.这个正方体的表面积是96平方cm,原来这个长方体木块的体积是多少?
2.四川灾区建筑工地上放着质地相同的圆柱形木料,甲的底面半径是乙的2倍,乙的长度是甲的2倍,队长让技术员王叔叔称一称这两根圆木各重多少kg,王叔叔只称了乙根重30kg,就说:“甲根也知道有多重.”请你算算甲根圆木有多重?
cuiyongjie163 1年前 已收到6个回答 举报

丁伊洁 幼苗


设正方体边长a那么,表面积6*a2=96
a=4 cm
长方体体积
4*4*(4+2)=96
甲设乙半径r,则甲半径2r,甲长度l,乙长度2l,
甲体积 4pai r2*l
乙体积 2pai r2*l
甲体积是乙的两倍,两者材质相同密度相同,甲重量是乙的两倍
乙30kg
甲60kg


10

bobpxpcmv 花朵


简单
1. 96开3次=6 长方体3边6 6 8
2. 求出体积即可,体积比就是质量比


2

linwq2008 幼苗


1.966=16(CM)
16=4*4
所以正方形的棱长为4CM,那么长方形的高为4+2=6(CM),长和宽为4CM.
长方形的体积为4*4*6=96(平方厘米)
2.自己想吧,懒得动脑子了.....


2

不加寻常班 幼苗


1. 96/6=16(平方厘米)
16cm2=4*4
4+2=6(厘米)
V长方形=16*6=96(立方厘米)
2. 设乙根木料半径为x, 长度为y.则甲根木料半径为2x,长度为1/2y.
V甲=3.14*2x*2x*1/2y=3.14*x*x*y*2
V乙=3.14*x*x*y
V甲=2V乙
甲木料质量为30*2=60kg


2

薄衣 幼苗


1、这个正方体的表面积是96平方cm,由6个面组成,那么每个面的面积是96/6=16,边长是4,那么原先长方体的高是4+2=6,那么体积是16*6=96立方厘米。
2、体积=底面积*高。
底面积=pi*半径的平方。甲的底面半径是乙的2倍,那么甲的底面积是乙的四倍,乙的长度是甲的2倍,那么甲的体积是乙的2倍。质量和体积成正比。
乙根重30kg,那么甲重60kg。...


1

小女子不知 幼苗


1.966=16(CM)
16=4*4
所以正方形的棱长为4CM,那么长方形的高为4+2=6(CM),长和宽为4CM.
长方形的体积为4*4*6=96(平方厘米)
2.


0