一个长方体纸箱,如果高减少2cm,就变成一个正方体.这时表面积比原来减少88平方厘米,原长方体纸箱的容积升?(纸板厚度不

一个长方体纸箱,如果高减少2cm,就变成一个正方体.这时表面积比原来减少88平方厘米,原长方体纸箱的容积升?(纸板厚度不计)
不和陌生人聊 1年前 已收到4个回答 举报

秦_梦 幼苗


如果高减少2cm,就变成一个正方体
说明长=宽
这时表面积比原来减少88平方厘米
底面周长=88/2=44
长=宽=11
原体积=11*11*13=1573


3

nanfang46 幼苗


根据减少的表面积就可以知道,底面周长是44.
这个你可以画图理解
所以这个长方体的长是11,宽是11,高是13.这下子可以求了吧!


3

601005 花朵


底面周长是
88÷2=44厘米
长和宽是
44÷4=11厘米
高是
11+2=13厘米
原长方体的体积是
11×11×13=1573立方厘米


2

hh不是灰 幼苗


1573
底面周长=88/2=44
长=宽=11
原体积=11*11*13=1573


1