一个长方体纸箱,如果高减少2cm,就变成一个正方体.这时表面积比原来减少88cm,原长方体纸箱的容积是多少升?

afeng1990 1年前 已收到5个回答 举报

折翼天使在aa 幼苗


【解】
减少的表面积是2厘米高的那段体积
有此体积可以求出底面周长
底面是一个正方形,边长可由周长求得
【解】
底面正方形边长=88÷2÷4=11(厘米)=1.1(分米)
高=1.1+2÷10=1.3(分米)
纸箱容积=1.1×1.1×1.3=1.573(立方分米)=1.573(升)
【答】原长方体纸箱的容积是1.573升.


1

zh7611 幼苗


设宽和长为X(宽和长一定是相同的),高为(X+2).
2X*4=88
X=11
X+2=11+2=13CM
11*11*13=1573ML=1.573L


1

冰棱棋子 幼苗


减少的88平方厘米表面积,就是4个2×长(宽)的面的面积,就可求出长方体的长(宽),是88÷(4×2)=11厘米,则长方体的体积是11×11×(11+2)=1573立方厘米,就是1.573升。


1

mmfj 幼苗


1.573L


1

后天大 幼苗


设原来长方形的长(高)为 X,宽为 Y ,那么如果高减少2cm,就变成一个正方体,这个正方体的边长为 X-2,这时长方体的表面积为6XY,而正方体的表面积为6YY, 由此我们可以列方程组如下:
X-2=Y 和 6XY-6YY=88 解得 Y=22/3 X=28/3
所以原长方体纸箱的容积=22/3*28/3*28/3=638.81...


0