把一个长方体模具的高减少6厘米,就成为一个表面积是96平方厘米的正方体.原来这个长方体模具的体积是多少

73jwlu 1年前 已收到4个回答 举报

iisic 幼苗


把一个长方体模具的高减少6厘米,就成为一个表面积是96平方厘米的正方体.可知原来的长方体的长和宽相等.
因此正方体的一个面的面积为96/6=16平方厘米
正方体的棱长为根号16厘米 (小学生就写16=4*4)
所以长方体的高为4+6=10厘米
原来这个长方体模具的体积是4*4*10=160立方厘米


1

任少华01 幼苗


根据题目,高度减少之后的模具是一个正方体,其表面积是96平方厘米,那么可得知:
第一,这个正方体的棱长为4厘米。用表面积96除以正方体的面的个数6,得到每一个面的面积为16,则棱长为4厘米。
第二,原来模具的底面是边长为4厘米的正方形。
综上,原来的长方体模具的长等于4、宽等于4、高为4+6等于10,其体积则是4乘4乘10等于160立方厘米。...


1

酷酷的法拉利X 幼苗


我怎么知道


1

wxf2006 花朵


正方体的棱长为:4cm
原来这个长方体模具的体积是:(4+6)*4*4=160cm^3


0