一个长方体,如果高减少4厘米,就变成一个正方体,这时表面积减少96平方厘米,原来长方体的体积是多少立方厘米?

czj5451 1年前 已收到5个回答 举报

mx101652 幼苗


解题思路:根据长方体的特征,6个面都是长方形(特殊情况有两个相对的面是正方形),相对的面的面积相等.根据题意,高减少4厘米,这时表面积比原来减少了96平方厘米.表面积减少的是高为4厘米的长方体的4个侧面的面积.首先求出减少部分的1个侧面的面积,96÷4=24平方厘米;由已知如果高减少4厘米,就成为一个正方体,说明原来长方体的底面是正方形;根据长方形的面积公式s=ab,用24÷4=6厘米,原来长方体的底面边长就是6厘米.原来的高是6+4=10厘米,再根据长方体的体积公式:v=abh,把数据代入公式解答.

原来长方体的底面边长是:
96÷4÷4,
=24÷4,
=6(厘米),
高是:6+4=10(厘米),
原来长方体的体积是:
6×6×10=360(立方厘米);
答:原来长方体的体积是360立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题解答关键是求出原来长方体的底面边长,进而求出高,再根据长方体的体积公式解答即可.


2

纯净海 幼苗


一长方体,如果将它高减少4cm,就成为一正方体,且表面积减少96cm2,那么原来长方体的体积是多少cm3?
a b c
a=b,
c=a+4
a*4*4=96, a=6
V=a*b*c=a*a*(a+4)=6*6*10=360(cm^3)


2

千山孤旅 幼苗


6*6*10=360
可以这样分析,减掉的面积就是减去的四个侧面的面积。又高减去4CM后成为正方体,即它的长和宽相等。2(a*4+b*4)=96且a=b,很容易求得a=b=6


2

lu5460 幼苗


布置


1

唔该 幼苗


设成为的正方体棱长是X
X*4*4=96
X=6
原长方体的体积:6*6*10=360


0