一个长方体,把它的高减少3厘米后,变成一个正方体,表面积减少24厘米,原长方体的体积为()立方厘米.

我爱我家66 1年前 已收到5个回答 举报

人面不知何处去 幼苗


表面积减少3厘米的侧面积=24=周长*3
周长=8
正方形的边长=2
长方体长=2+3=5
体积=2*2*5=20立方厘米


3

029bbs 幼苗


12立方厘米


2

进步搬拦锤 幼苗


20


2

心晴_心雨 幼苗


24/4/3=2(厘米) 2*2*(2+3)=20(立方厘米)


1

lisa快乐 幼苗


20


0