一个长方体的高减少4厘米后成为一个正方体,并且表面积减少48平方厘米,这个长方体的体积是______.

xuezijing 1年前 已收到3个回答 举报

flirty0809 幼苗


解题思路:根据题干分析可得:这个长方体的长与宽相等,表面积减少48平方厘米:就是减少了4个一条边相等,另一条边为4厘米的长方形的面积之和,由此可以求出这个长方体的长与宽的值,再利用长方体的体积公式即可解答.

48÷4÷4=3(厘米),
3×3×(3+4),
=9×7,
=63(立方厘米);
答:这个长方体的体积是63立方厘米.
故答案为:63立方厘米.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;长方体和正方体的体积.

考点点评: 根据减少部分的表面积求出这个长方体的长宽高的值是解决本题的关键.


2

天使小米 幼苗


48÷2÷4=6(厘米)
6×6×10=360(立方厘米)


0

醴陵704 幼苗


360


0