一个长方体,如果长减少3厘米,就变成一个正方体.这是表面积比原来减少60平方厘米.原来长方体的面积,

一个长方体,如果长减少3厘米,就变成一个正方体.这是表面积比原来减少60平方厘米.原来长方体的面积,
体积分别是多少?
kxxyliu 1年前 已收到1个回答 举报

爱GENG的慧雨 幼苗


因为一个长方体的长减少3厘米为正方体,所以长方体的宽和高是相等的.
那么面积减少了60平方厘米,即就是减少了4个面的面积,且这四个面的面积是相等的,
所以一个面的面积是60÷4=15
即一个面的面积为3×宽=15,所以宽等于5,所以圆长方体的长等于3+5=8厘米
那么根据长方体的表面积公式为:2×(8×5+5×5+8×5)=210平方厘米
体积为:5×5×8=200立方厘米


12