已知A,B两点在平面a的两侧且到平面a的距离分别是3cm,5cm,M点是AB的中点,求M到平面a的距离

tyhaosilu 1年前 已收到1个回答 举报

真实口味 春芽


(5-3)/2=1cm
M到平面a的距离是1厘米

1年前 追问

1

tyhaosilu 举报

(5-3)/2=1cm是用什麼性质得出的

举报 真实口味

这是因为A,B两点在平面a的两侧, 所以(5-3)/2=1cm AB两点的距离就是3+5=8cm, 所以中点到两边的距离都是8/2=4cm M是中点,所以距离A和B都是4cm 5-4=1 假如为A,B两点在平面a的同侧, (5+3)/2=4cm