已知B,C两点把线段AD分成2:3:4三部分,E,F分别是AB,CD的中点,若AD=18,试求EF的长

lipangui13 1年前 已收到5个回答 举报

xy4125 幼苗


设AB=2k,BC=3k, CD=4k
则AD=AB+BC+CD=9k=18
所以k=2
AB=4,BC=6, CD=8
又E,F分别是AB,CD的中点
所以EB=AB/2=2,CF=CD/2=4
所以EF=EB+BC+CF
=2+6+4=12


4

水灵梅黛 幼苗


12


2

时间会改变一切 幼苗


12


2

lmrrouie 幼苗


AB=2/9AD,BC=3/9AD,CD=4/9AD,EB=1/2,AB=1/9AD,CF=2/9AD,EF=EB BC CF=1/9AD 3/9AD 2/9AD=2/3AD=2/3×18=12


1

船儿火 幼苗


整条线段被分成了九份,AB占两份,BC占3份,CD占4份。

所以AB=4,CD=8.

因为E、F分别是AB、CD的中点,所以AE=2,FD=4.

所以EF=AD-AE-FD=18-2-4=12.

希望对你有帮助啊


1