已知BC两点把线段AD分成2:3:4三部分且点E是AD中点,点F是CD中点 (1)若AB=4求EF

已知BC两点把线段AD分成2:3:4三部分且点E是AD中点,点F是CD中点 (1)若AB=4求EF
两点的距离
(2)若AB=b求EF两点的距离(用含有b的代数式表示)
christy_huang 1年前 已收到1个回答 举报

lihong123555 幼苗


由AB=4,可以算出AD的长度为4*(2+3+4)/2=18同理CD与AB的长度之比为4:2=2:1则CD的长度为2*4=8E为AD的中点,则AE=0.5*18=9;F为CD中点,则FD=0.5*8=4那么EF=AD-AE-FD=18-9-4=5当AB=b时,原理同第一问将长度4换为b即可此时EF=9b/2-9b/4-b=5b/4


8