设a为实常数,且f(x)=lg(2/(1-x)+a)是奇函数,解不等式f(x)

3463416 1年前 已收到2个回答 举报

爱心掘萝 幼苗


f(x)是奇函数,则有f(0)=0
f(0)=lg(2/(1-0)+a)=lg(2+a)=0
所以2+a=1,a=-1
f(x)=lg[2/(1-x)-1]=lg[(1+x)/(1-x)]
f(x)


1

wl47 幼苗


a为实常数,且f(x)=lg(2/(1-x)+a)是奇函数
则必有f(0)=0
lg(2/(1-0)+a)=0
a=-1
f(x)<0即lg(2/(1-x)-1)<0
0<(1+x)/(1-x)<1
{x|-1


2