一个长方体截取2cm,得到一个正方体,表面积比原来长方体减少80平方厘米,求原来长方体的体积(要解说的)

郁闷的鸭子2 1年前 已收到3个回答 举报

wangdering 幼苗


底边长=80÷2÷4=10厘米
体积=10×10×(10+2)=1200立方厘米


6

coin3344 幼苗


正方体一个面的周长80/2=40cm
正方体的边长40/4=10cm
原来长方体的体积10*10*(10+2)=1200cm^3


1

楚楚的心声 花朵


80÷2÷4 = 10厘米 正方体棱长
10×10×(10+2)
=100×12
=1200 立方厘米 长方体体积


0