一个长方体,截取2CM的高后,表面积减少了48CM的平方,但剩下的是一个正方体,求原来得长方体体积是多少?

夏天来冬眠 1年前 已收到8个回答 举报

桃子001 幼苗


截取2CM的高后,表面积减少了48CM的平方,减少的面积实际上就是4*长*截高=48(截高=2)
得到长为6
剩下的是一个正方体,那说明长方体的长=宽=6 剩高=6
长方体的高=截高+剩高=2+6=8
所以长方体体积=长*宽*高=6*6*8=288 立方厘米


6

雪夜微微 果实


48÷2÷4=6厘米
6+2=8厘米
体积:6×6×8=288立方厘米


2

Canithy 幼苗


48÷2÷4=6(cm)(6+2)×6×6=288(cm)


2

悠悠茉莉 幼苗


128


2

LOVE鱼儿 幼苗


少的那部分表面积就是截掉部分的侧面积,即4个矩形部分
4*2*a=48
a=6,高为6+2=8
体积为6*6*8=288


0

风长明 幼苗


288CM³


0

qq炮888 幼苗


设原长方体的长为C 宽及高分别为a和b,由题意可知a=b,b=c-2所以有4c*b+2b*b=6b*b+48,得b=6,c=8,得V长=c*b*a=6*8*6=288


0

木瓜柠檬我都爱 幼苗


我就不明白啥意思能讲一下么 讲的详细一些谢谢


0