一个长方体,高切去3cm,表面积减少72cm^2并且剩下的部分正好是一个正方体,原来长方体体积是多少?

ㄥ七七ㄟ 1年前 已收到2个回答 举报

我本一浮萍 花朵


底边长=72÷3÷4=6厘米
体积=6×6×(6+3)=324立方厘米


5

wakensea 幼苗


72÷3÷4=6 6×6×(6+3)=324


0