一个长方体高增加5m后,成为一个正方体,表面积增加160m2,原来长方体的体积是()cm3,面积最大的面是由()和()围

一个长方体高增加5m后,成为一个正方体,表面积增加160m2,原来长方体的体积是()cm3,面积最大的面是由()和()围成的,最小的面有()个.
飘雨的日子2003 1年前 已收到2个回答 举报

zxmno1 幼苗


一个长方体高增加5m后,成为一个正方体,表面积增加160m2,原来长方体的体积是(192000000)cm3,面积最大的面是由(长)和(宽)围成的,最小的面有(4)个.
长方体以长和宽组成的底面周长=160÷5=32(米)
长方体的长和宽=32÷4=8(米)
长方体的高=8-5=3(米)
原来长方体的体积=8×8×3=192(立方米)=192000000(立方厘米)


2

小VS忍 幼苗


数学没学好的路过,表示压力很大


2