三角形中画一条线段可得3个三角形,画10条线段可得多少个三角形

UNSPP首脑老范 1年前 已收到2个回答 举报

阿赌02 幼苗


画一条线段可得3个三角形 即1+2=3
画两条线段可得6个三角形 即1+2+3=6
画三条线段可得10个三角形 即1+2+3+4=10
以此类推出
画10条线段可得66个三角形 即1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11=11*12/2=66


6

妈妈的烦恼 幼苗


1条是3个 2条是6个 3条是10个,那么则有规律(N+1)(N+2)/2 10条就是66个


1