一个三角形中,三个角的度数比是5:3:2.这个三角形各个角的度数是多少?按角分,是一个什么三角形?

假装认错人 1年前 已收到4个回答 举报

头上顶盖 花朵


180÷(5+3+2)=18
18*5=90
18*3=54
18*2=36
是直角三角形赞同0


6

拉灯1111 幼苗


2a+3a+5a=180度 , a=18度, 这三个角分别为90度,54度,36度 ,是直角三角形


2

liuyisi99 幼苗


90° 54° 36° 直角三角形


2

乐呵呵369 幼苗


180*5/(5+3+2)=90度,180*3/(5+3+2)=54度,180*2/(5+3+2)=36度,是直角三角形。


1