一个正方体正好可以分割成4个体积相等的正方体已知一个正方体的表面积是96平方厘米,原长方体的表面积是?

一个正方体正好可以分割成4个体积相等的正方体已知一个正方体的表面积是96平方厘米,原长方体的表面积是?
体积是
开始当rr 1年前 已收到6个回答 举报

siengs 春芽


已知一个正方体的表面积是96平方厘米,则这个正方体边长:6乘a平方=96,a=4厘米.
所以 原正方体表面积为:6乘(2a)平方=384平方厘米
体积为:(2a)立方=512立方厘米


2

weirdwilson 幼苗


96除6是16
16是4的平方
所以切成的小正方体边长是4
所以原长方体边长为4 4 12或8 8 4
所以表面极为204 或256


2

Wo没有未来 幼苗


96/6=16平方厘米
所以正方体边长为4厘米
原长方体长宽高为4,8,8
表面积为(4x8+8x8+4x8)x2=256平方厘米


2

浅蓝与深紫 种子


96/6=16则边长为4,则原边长为8 8*8=64 为一个面的面积 表面积为64*6=384


2

qawx 幼苗


表面积384平方厘米,体积512立方厘米


1

绿水情 幼苗


96/6=16
边长4
原长方体:
4,4,16->S=(4X4+4X16+16X4)X2=288
8,4,8 ->S=(8X8+4X8+8X4)X2=256


1