一个长方体正好可以切成两个凌长是3;厘米的正方体,这个长方体的表面积是多少?

一个长方体正好可以切成两个凌长是3;厘米的正方体,这个长方体的表面积是多少?
要求有算式
大熊hhZZ 1年前 已收到2个回答 举报

asasasa13 幼苗


表面积=2(3*3+3*6+3*6)
=90


6

taoyf3 幼苗


6*3+6*3+3*3
=18+18+9
=36+9
=45(平方厘米)
答:表面积是45平方厘米。


2