一个长方体的棱长之和是240厘米,正好可以切成2个正方体,原来长方体的体积是( )

plbamboo 1年前 已收到3个回答 举报

mafei 幼苗


一个长方体的棱长之和是240厘米,正好可以切成2个正方体,原来长方体的体积是(6750立方厘米 )
15*15*30=6750立方厘米


6

爱管闲事1234 花朵


原长方体的长宽高中有一条是另两条的2倍
正方体的棱长=240/(8+4*2)=240/16=15、
长方体的体积=15*15*(15*2)=6750立方厘米


1

fei520 幼苗


设长方体高为X ,2X+4X=240
x=40
则长方体体积为:40*80=3200平方厘米。


0