一个养猪场有180头猪.每20头猪要喂精饲料25千克; 现库存2700千克精饲料,问这些

高州仔 1年前 已收到2个回答 举报

hao34260509 幼苗


25/20=1.25(千克/头)
2700/(1.25*180)=2700/225=12(天)


8

sun_patrick 幼苗


180头除以20头乘以25千克=225千克 这是每日用量 用总数2700千克除以225千克=12天,
不过这道题出的有点离谱 20头猪25千克饲料远远不够吃的,按照50kg的猪来说应该在1.5--2kg/头/日 大猪更多


1