某养猪场欲购买饲料喂猪,相关数据如下表:

某养猪场欲购买饲料喂猪,相关数据如下表:
饲料种类x05饲料单价元/千克x05猪食量千克/日x05猪增重千克/日
Ax052.8 2.5x051.0
Bx052.3 2.5x050.9
由近几年市场行情得知,屠宰场收购生猪单价4.6元/千克范围内.
(1)设收购生猪单价为x(元/千克),分别列出喂A、B两种饲料的日利润y的函数关系式;
(2)选用哪种饲料合算?(日利润=日收益-日饲料成本)
改一下;收购生猪单价是10~15元
吻春 1年前 已收到1个回答 举报

一拍 幼苗


如果出售时候生猪收购价是12块4毛9,AB两种饲料收益一样;低于这个价的话B种饲料合算,收购价越低B饲料越合算;高于这个价的话A饲料合算,猪价越高A饲料越合算.
算法:(收购价是x,其他成本a,A饲料日利润yA,B饲料日利润yB)
(1)
A饲料日利润
yA=A饲料日增重公斤乘以(每公斤收购价-每公斤增重饲料成本减其他成本=1*(x-2.8*2.5)-a
yA=x-7-a;
B饲料日利润
yB=B饲料日增重乘以(每公斤收购价-每公斤增重饲料成本)减其他成本=0.9*(x-(2.3*2.5)/0.9)-a
yB=0.9x-5.75-a
(2)
若收购价x=12.49时,A饲料收益yA=B饲料收益yB,两种饲料收益无差别
若收购价x>12.49时,A饲料收益yA


5