养猪场欲购进饲料喂猪,饲料A饲料单价1.6元每千克,猪食量2.5千克一日,猪增长0.75千克一日,B单价1.3元,猪食量

养猪场欲购进饲料喂猪,饲料A饲料单价1.6元每千克,猪食量2.5千克一日,猪增长0.75千克一日,B单价1.3元,猪食量2.5,猪增长0.6,够生猪4.5——6元一千克.设收购生猪单价X元,列出喂A,B两种饲料日利润Y的函数关系式.选哪种饲料合算?(日利润=日收益—日饲料成本)
ipdpgzh 1年前 已收到3个回答 举报

south_sea 幼苗


当喂A饲料时:y=0.75x-2.5*1.6
即 y=0.75x-4 (1)
当喂B饲料时:y=0.6x-2.5*1.3
即 y=0.6x-3.25 (2)
用(1)式减去(2)式,得0.15x-0.75>0时,说明喂饲料A利润大,反之喂B饲料利润大,如果等于零那么两者一样
解得:4.5


8

九鬼迦蓝 幼苗


Ay t(-1.6*2.5+0.75x)
By t(0.6x-1.3*2.5)
yA=yB x=5 ya>yb x.>5 ya


2

梦见天崖 幼苗


购买A饲料的利润:y=0.75x-2.5*1.6 即 y=0.75x-4
购买B饲料的利润:y=0.6x-2.5*1.3 即 y=0.6x-3.25
当 0.75x-4=0.6x-3.25 即 x=5 时,两种饲料的利润一样
当 4.5≤x<5 时;- 0.75x-4<0.6x-3.25 此时应购买B饲料。
当 5<x≤6 时; ...


1