一个长方体正好可以分割成4个体积相等的正方体,已知一个正方体的表面积是9平方厘米,原来长方体的表面积可

cocolico 1年前 已收到3个回答 举报

青翼剑 幼苗


正方体表面积是9,每个面是9/6=1.5 长方体是16个正方体单面组成,
原来长方体的表面积=1.5*16=24
如果顺着摆1.5*18=27


2

mh41020221 幼苗



正方体表面积=9 那么一个面的面积=9÷6=1.5平方厘米
长方体表面积=9×4-6×1.5=27平方厘米
分成4个 那么多出来6个面的面积


1

meeeeting 幼苗


27或24


0