一个长方形正好可以分割成六个边长是四分之三米的正方形,求这个长方形的面积和周长.)

一个长方形正好可以分割成六个边长是四分之三米的正方形,求这个长方形的面积和周长.)
一个长方形正好可以分割成六个边长是四分之三米的正方形,求这个长方形的面积和周长.
晶晶小 1年前 已收到2个回答 举报

hetzmek 幼苗


两种情况:
第一种,分成一字排开的正方形,则长方形的长=3/4×6=9/2米,宽是3/4米
则周长为:(9/2+3/4)×2=10.5米
第二种,分成两行,每行三个,则长=3/4×3=9/4米,宽=3/4×2=3/2米
周长=(9/4+3/2)×2=7.5米
而不管哪一种情况,面积都相等,为:3/4×3/4×6=27/8平方米
请采纳答案,支持我一下.


2

毛兴东 幼苗


面积 ,3/4X3/4X4=9/16X6=54/16平方米
周长,( 3/4X2+3/4X3)X4=15米


2