一个长方体正好分割成3个体积相等的正方体,已知一个正方体的表面积是3平方厘米,原来长方体的表面积是多

一个长方体正好分割成3个体积相等的正方体,已知一个正方体的表面积是3平方厘米,原来长方体的表面积是多
原来长方体的表面积是多少
烟水飘蓝天 1年前 已收到3个回答 举报

卑下鄙流 花朵


一个长方体分成3个正方体,表面积多了4个截面
∵正方体表面积为3cm²
∴截面面积为:3÷6=0.5cm²,
三个正方体表面积和为:3×3=9cm²
∴长方体表面积为:9-4×0.5=7cm²


3

hanjian666 幼苗


一个正方体表面积为3,有6个面,一个面为0.5。三个正方体表面积为9。而9是比原来多四个面的结果,所以原来有:9-4*0.5=7平方厘米。
原来长方体表面积为7平方厘米。


2

shouji116 幼苗


设正方体的边长为a,其表面积为6×a²=3,则a²=1/2
长方体的表面积为3a²×4+a²×2=3×(1/2)×4+(1/2)×2=6+1=7
即长方体的表面积为7cm²


1