一个长方体正好截成2个相等的正方体,已知正方体棱长之和是80厘米,这个长方体体积是多少

hnws2007 1年前 已收到2个回答 举报

11516474 幼苗


正方体棱长之和是80厘米指一个的棱长和,还是两个?

1年前 追问

10

hnws2007 举报

一个长方体正好截成2个相等的正方体,已知长方体棱长之和是80厘米,这个长方体体积是多少?对不起我打错了。硬挨是长方体

举报 11516474

((80/2/(2+2))^3*2=250(平方厘米) 由于可以截成2个相等的正方体,所以长是宽(高)的两倍,所以2+2可以当成把长宽高分成四份,其中一份就是正方体的棱长

coebcbo 花朵


80/(12*2)=3.3333..=3.3
3.3*3.3*6.6=71.874
71.874立方厘米


2