有一根圆柱形钢材,沿底面直径割开成两个相等的半圆柱体.已知一个剖面是960平方厘米,求原来钢材的侧面积.

liulangdesahal 1年前 已收到1个回答 举报

angelhearts 幼苗


由题意:
一个剖面是长方形;
长=圆柱长,宽=圆柱直径


所以:直径×高=960平方厘米


侧面积=3.14×(直径×高)=3.14×960=3014.4平方厘米


2