1.某弹簧用5N的力拉它,可伸长5cm,那么如果把两个相同的这种弹簧“首尾挂在一起”(不是并列),再用5N的力拉它,会伸

1.某弹簧用5N的力拉它,可伸长5cm,那么如果把两个相同的这种弹簧“首尾挂在一起”(不是并列),再用5N的力拉它,会伸长多少?(请给出原因)
2.当跑步的时候,跑得越快,你会感觉空气的阻力越大,那么这个阻力具体是什么力?(如果是摩擦力,但摩擦力与速度无关啊)
最近刚学这些知识,有些不太明白,希望能说仔细一些.
神圣飘雪浪子:1.我问的是伸长多少
第2题如果是摩擦力以外的另一种力,那就算了,至于第1题,如果是5cm的话,那请看这道题:
一弹簧测力计因弹簧断裂而损坏,若去掉断裂的一小段弹簧,将剩余的较长的一段弹簧重新安装好,并校准了零刻度,那么用这个修复的弹簧测力计测量的结果是_________。
我们老师说应该是测量值比原来的测量值小,但按这种说法,那应该测量值不变啊。
tt代言谁谁谁 1年前 已收到1个回答 举报

songmaimai 幼苗


高手.你困惑的问题,关键点是弹簧劲度系数K
在弹性限度内,弹簧的弹力可由F=kX,x为弹簧的伸长的长度;k为劲度系数,表示弹簧的一种属性,它的数值与弹簧的材料,弹簧丝的粗细,弹簧圈的直径,单位长度的匝数及弹簧的原!长!有关.
1.答案是5cm.
F=K·X 两个弹簧连在一起形成的新弹簧,劲度系数是k,那么伸长量是5cm.
2.你现在是初高中生吧.跑步的阻力不只是摩擦力,这个是大学的流体力学问题.你不用研究了.你可以想象成在空气中跑和在水里跑一样,你要把空气“挤开”,而不是摩擦
3.老师补充的题,答案偏小.弹簧截取一段,新弹簧劲度系数增大.
(分析过程,比较难,你可以不看.我们假设截取一半.
将一个劲度系数为K的弹簧一截为二,则一半长的弹簧的劲度系数为多少?
原弹簧可以看作两个“半弹簧”串接,设劲度系数为k1=k2,当原弹簧受力变形时,每个“半弹簧”变形量为x,则整个弹簧变形为2x.则有
F=K*(2x)=k1*x=k2*x,k1=k2=2K 即半弹簧劲度系数为2K)
(1中,两个弹簧连在一起,新弹簧的劲度系数为K,原来两个弹簧作为新弹簧的一部分,进度系数为2K,都受力5N,都伸长2.5CM,共5cm)


3