有一根长为10cm的弹簧,用5N的力拉它后,长度变为12cm;若用10N的力拉它,弹簧的长度变为多少?

xmze5 1年前 已收到4个回答 举报

yy眼 幼苗


解题思路:(1)弹簧的伸长量和它受到的拉力成正比,弹簧测力计正是根据这一原理设计的;
(2)弹簧的长度等于弹簧的原长加伸长.

弹簧的伸长量和它受到的拉力成正比,受到5N拉力时,弹簧长度是12cm,可知弹簧受到的拉力为5N时弹簧伸长2cm,弹簧受1N拉力的伸长为[2cm/5N]=0.4N/cm,所以拉力10N时,弹簧伸长:10N×0.4N/cm=4cm;弹簧的长度:10cm+4cm=14cm.
答:若用10N的力拉它,弹簧的长度变为14cm.

点评:
本题考点: 弹簧测力计及其原理.

考点点评: 本题的解题关键是正确理解弹簧的伸长量和它受到的拉力成正比.


4

shellback2005 幼苗


劲度系数=5N/0.02m =250N/m 则伸长量l=10/250=0.04m=4cm
L=14cm


2

蝶喻 幼苗


14


1

ddmark 幼苗


先求K:k(12-10)=10,得K=5 再求力:F=k(14-10)=20N


1