一根长10cm的橡皮条,上端固定,下端悬挂0.5n的物体时,长度变为12cm,要使橡皮条长度

一根长10cm的橡皮条,上端固定,下端悬挂0.5n的物体时,长度变为12cm,要使橡皮条长度
一根长10cm 的橡皮条,上端固定,下端悬挂0.5N 的物体时,长度变为12cm ,要使橡皮条长度再增加1cm ,需要再挂多重的物体?
心无房 1年前 已收到1个回答 举报

光毛 花朵


由胡克定律得:
F=kx
k=F/x=0.5/(12-10)=0.5/2=0.25N/m
F=kx=0.25*(13-10)=0.25*3=0.75N
∴需要再挂0.75N的物体


1