一根轻质弹簧受到10N的压力时长度为12CM 受到15N的拉力时,长度为15CM 求弹簧不受拉力时的长度为多少/

一根轻质弹簧受到10N的压力时长度为12CM 受到15N的拉力时,长度为15CM 求弹簧不受拉力时的长度为多少/
急需
物理题目 急需答案
43次日落 1年前 已收到4个回答 举报

青谷幽兰 幼苗


一次函数 过点(10,12) (15,15)
求函数的截距
自己算算吧


6

aixin806 幼苗


5/3(N/CM)这就是劲度系数
12-10/(5/3)=6CM


1

zxjtyx 幼苗


13.2cm呀


0

看看他的丑恶嘴脸 幼苗


弹簧不受拉力时的长度x,由"拉力"得12>x,有胡克定律
10=k(12-x)
15=k(15-x)
解出x=6


0