有一根弹簧,用5N的力拉它,总长度为12cm;若用10N的力拉它,总长度为14cm,求弹簧的长度为多少?

真的不愿意 1年前 已收到3个回答 举报

隽永的爱情 幼苗


10cm
设原长度为S cm,弹簧弹性强度为k,则:
(12-S)k=5 1式
(14-S)k=10 2式
1式可变为(24-2S)k=10 3式
所以2式和3式可变换为:(14-S)k=(24-2S)k
∴14-S=24-2S 得:S=10cm


4

bjweibin 幼苗


l+5k=12,l+10k=14,解得l=10cm


2

aeddn 幼苗


设原长为S
根据弹簧的伸长量与所受的拉力成正比得:
12-s/5=14-s/10
s=10cm


2