一根弹簧受到10N的拉力时,它的长度是12cm;当它受到15N拉力时,它的长度是14cm,求:(问题另补)

一根弹簧受到10N的拉力时,它的长度是12cm;当它受到15N拉力时,它的长度是14cm,求:(问题另补)
1.弹簧的原长是多少?2.弹簧的劲度系数是多少?3.弹簧受到25N的拉力时,仍在弹性限度内,则此时弹簧的长度是多少?)
changjuhong 1年前 已收到1个回答 举报

clarissa_chen 幼苗


设弹簧的原长是L.弹簧的劲度系数是K
由F=kx得 10=k(0.12-L)
15=k(0.14-L)
k=250N/m
L=0.08m
F3=k(x-0.08)=0.18m


4