一根轻质弹簧,当它受到10N的拉力时长度为12cm,当它受到25N的拉力时长度为15cm,问弹簧不受力时的自然长度L0为

一根轻质弹簧,当它受到10N的拉力时长度为12cm,当它受到25N的拉力时长度为15cm,问弹簧不受力时的自然长度L0为多少?该弹簧的劲度系数k为多少?
静听虫鸣 1年前 已收到4个回答 举报

zhanglimaggie 幼苗


解题思路:在弹簧的弹性限度以内,弹簧的伸长量与弹簧所受拉力成正比.

设弹簧原长为L0,劲度系数为k
由胡克定律F=kx=k(L-L0)得
10N=k(12cm-L0
25N=k(15cm-L0
由两式联立求得 L0=10cm;k=5N/cm
答:弹簧自然长度为10cm,劲度系数为5N/cm.

点评:
本题考点: 胡克定律.

考点点评: 本题的解题关键是运用“在弹簧的弹性限度以内,弹簧的伸长量与弹簧所受拉力成正比”.


2

晓晨_晨晓 幼苗


。。据胡克定律,F=KX 设原长为x 。10=k(12-x) 25=k(15-x) 两个式子相除,可以的书结果。x=10。。。


1

谁说喝醉就无所谓 幼苗


楼主您好。
设弹簧原长为xcm,每增加1N弹簧伸长为ycm
则有:10*y=12-x 25*y=15-x
解方程组得y=0.2 x=10
答:弹簧不受力时的自然长为10cm。
望采纳。 谢谢。


1

luojiamm 幼苗


楼上正解


0