一根轻质弹簧,当它受到10N的拉力时长度为12cm;当它受到25N的拉力时长度为15cm.求:

一根轻质弹簧,当它受到10N的拉力时长度为12cm;当它受到25N的拉力时长度为15cm.求:
(1)弹簧原长为多少?
(2)该弹簧的劲度系数为多大?
豫东天野 1年前 已收到3个回答 举报

xeushufeng 幼苗


解题思路:根据胡克定律,结合弹簧的形变量,列方程组求出弹簧的原长和劲度系数.

设弹簧的原长为L,根据胡克定律得,F1=k(x1-L)
F2=k(x2-L),
代入数据解得L=10cm,k=500N/m.
答:(1)弹簧的原长为10cm.
(2)弹簧的劲度系数为500N/m.

点评:
本题考点: 胡克定律.

考点点评: 解决本题的关键掌握胡克定律,知道F=kx,注意x为形变量,不是弹簧的长度.


1

cloneman12345 幼苗


设原长为X
即有 10=k(12-X) 和 25=k(15-X)
解得X=10cm k=5N/cm


1

华伦亨利 幼苗


设原长度为a 弹力系数为k 就有:
a+(10/k)=12
a+(25/k)=15
解得a=10
k=5
这样能看懂吗? 公式是 f=kx f是受力,k是系数,x是长度


0