若一个弹簧长10cm 用0.5N的力拉它,它的长度变为11cm 当用力拉住此弹簧使其长度变为20cm时 求拉力是多少

queping 1年前 已收到4个回答 举报

simple_li 幼苗


你的这个问题是不是应该增加一个条件:长度为20cm时没超过弹簧的弹怕限度.
然后可以这样因为F=kx(x为弹簧的伸长量)代x=11cm-10cm=0.01m及x=0.5N
可解得k=50N/m,然后由弹簧长度变为20cm可知,弹簧伸长量为x1=20cm-10cm=10cm=0.1m.
代入F=kx1可解得F=5N


6

风落无间 幼苗


每变长1cm用力0.5N,所以变成20cm就要拉长10cm,用力5N。


1

随风冷雨 幼苗


每变长1cm用力0.5N,所以变成20cm就要拉长10cm,用力5N。


1

江上客 幼苗


k=N/l=0.5/1=0.5 N=kl=10×0.5=5牛

N(拉力)l(变化的长度)k(劲度系数)
明白没?


0